Деканат

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Решение теста по экологическому праву (ВВАГС)

16.01.2011 в 09:15
learnchik x0
ГРУППА ВКОНТАКТЕ, ПОМОГАЮЩАЯ РЕШАТЬ ТЕСТЫ ДЛЯ ВВАГС (ЭЛЕКТРОННЫЕ ТЕСТЫ): НОЦ ДЕКАН

16.01.2010 года решал тест по экологическому праву (ВВАГС). Вопросы дикие. С самопроверкой не совпало ни одного. Сидел делал с Яндексом и Консультант Плюс. Многие вопросы поставлены некорректно. Вот некоторые из них:

1. Специфическая черта экологического права
юстициарность
молодость
самостоятельность
комплексность

Комментарий: Специфической чертой экологического права может быть молодость и юстиниарность. Какой именно ставить ответ не понятно!

2. Особенность формулирования составов экологических правонарушений
формальность
бланкетность диспозиции
материальность
специальность субъектов

Комментарий: Какой ответ хотел услышать Автор теста вообще не понятно?! Как мы читаем из курса экологического права, состав экологических правонарушений может быть материальным и формальным (то есть в нашем случае не понятно что выбрать или что является особенностью). Субъекты правонарушения: юридические и физические лица (это не специальные субъекты). Остается только бланкетность диспозиции, но и этот ответ, как представляется не правильный

3. Субъектами экологических правоотношений выступают …
в основном публичные субъекты (РФ, субъекты РФ и т.п.)
как публичные субъекты, так и частные
в основном частные субъекты (граждане РФ, иностранные граждане и т.п.)

Комментарий: Процитируем учебник № 1: "Субъектами экологических правоотношений, то есть их участниками, являются граждане, юридические лица, государственные органы. Степень и характер их участия в экологических правоотношениях далеко не одинаковы". Во втором написано: "Государство является субъектом экологических правоотношений и в том случае, если природные ресурсы на законных основаниях переходят в собственность юридических или физических лиц или передаются им во владение, постоянное или временное пользование (аренду)." Ответ: либо в основном публичные субъекты (РФ, субъекты РФ и т.п.), либо как публичные субъекты, так и частные

4. Водные объекты в зависимости от особенностей их режима, физико-географических, морфометрических и других особенностей подразделяются на …
акватории
водотоки
поверхностные водные объекты
подземные водные объекты

Комментарий: При ответе на этот вопрос целесообразно заглянуть в Водный кодекс. Указанные водные объекты делятся на поверхностные водные объекты и подземные водные объекты. Следовало бы выбрать ответы: поверхностные водные объекты и подземные водные объекты. Однако в тесте нет возможности выбора нескольких вариантов. Только один. Выбор за Вами…

5. В Российской Федерации в целях определения критериев безопасности и безвредности воздействия химических, физических и биологических факторов на людей и оценки состояния атмосферного воздуха установлен …
уровень вредного физического воздействия
гигиенический норматив
экологический норматив
норматив качества атмосферного воздуха

Комментарий: То же самое, что и в предыдущем вопросе. Цитирую закон: "В целях определения критериев… устанавливаются гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха и предельно допустимые уровни физических воздействий на него." Выбор за Вами…

6. В Российской Федерации осуществляется … экологическая экспертиза
общественная
государственная
независимая
комплексная

Комментарий: Цитата из закона: "В Российской Федерации осуществляются государственная экологическая экспертиза и общественная экологическая экспертиза". Опять два ответа, а возможности поставить галочки напротив двух пунктов нет. Можно конечно предположить, что государственная и общественная экспертиза - это комплекс. Но в законе об этом не слова!

7. Основные территориальные единицы управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов
лесной участок
лесопарк
лесничество
участок лесного фонда

(в законе написано лесничество и лесопарк)


Решение теста по экологическому праву (ВВАГС)
Сдаем электронные тесты

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Решение теста по экологическому праву (ВВАГС) 0 learnchik 16.01.2011 в 09:15
learnchik
Сдаем электронные тесты 1 learnchik 07.08.2010 в 23:28
learnchik
Группа

Деканат


Группа для абитуриентов, студентов и аспирантов. Обсуждаем, делимся опытом, шпорами, задачами. Ругаем преподов Нижегородских вузов. В общем наслаждаемся студенческими годами!